вторник, 17 февраля 2015 г.

Карантин как повод почитать

Вот такие неожиданные каникулы у нас получились. Думаю, что большинство им рады!
Чем занимаетесь, граждане болеющие и им сочувствующие?! Надеюсь, что вы воспользовались случаем и больше времени проводите за чтением книг!
Решила помочь вам с выбором.




В преддверии Дня защитников Отчества и грядущего юбилея Победы в Великой Отечественной войне предлагаю прочесть следующие книги:

1-4 классы

Г.Черкашин "Кукла"
Это история о маленькой девочке, которая была эвакуирована из блокадного Ленинграда, и о кукле Маше, оставшейся ждать хозяйку в осажденном городе. Это история о возвращении домой, о людях - хороших и не очень, о надежде, мужестве и великодушии. 

Л.Воронкова "Девочка из города" 
Подробнее:http://www.labirint.ru/books/414283/
Повесть о девочке, осиротевшей во время Великой Отечественной войны, о добрых людях, ее приютивших.

В.Дубровин "Мальчишки в сорок первом"
Повесть о мальчиках, которым пришлось рано повзрослеть в Ленинграде, окруженном кольцом блокады. 

5-6 классы

С.Н. Самсонов "По ту сторону" 
Повесть о подростках, которые оказались в фашистском концлагере, а потом на рынке рабов "приобретены" немкой. Об их жизни в качестве рабов и, всяческих мелких пакостях проклятым фашистам рассказывается в этой книге. 

А.Я. Очкин "Иван -я, Федоровы - мы"
Автобиографическая повесть о годах Великой Отечественной войны. О быте и об отношениях людей, которые остаются людьми даже в таких трудных условиях, о сражениях и подвигах. 


7-8 классы


В.О. Богомолов "Иван"
Повесть о 12-летнем мальчишке, который ходит в разведку в немецкий тыл в дни Великой Отечественной войны, добывая бесценные сведения для наших войск. Повесть о юном герое большой войны.
В.Шефнер "Сестра печали" 
Повесть о ленинградцах, чья юность пришлась на начало 1940-х годов. Герои книг - девушки и юноши, друзья и подруги - одни со студенческой скамьи уйдут на фронт, Другим на долю выпадут бомбежки, голод и холод блокады. 

Подробнее:http://www.labirint.ru/books/415736/


9-11 классы 

В.Драгунский "Он упал на траву"
Автобиографическая повесть, посвященная московским ополченцам, принимавшим участие в обороне Москвы осенью 1941 года. 

Э.Веркин "Облачный полк"
Современная книга о войне и ее героях, книга о судьбах, о долге и, конечно, о мужестве жить. Книга написана в канонах отечественной юношеской прозы, но смело через эти каноны переступившая. Отсутствие "геройства", простота, недосказанность, обыденность войны ставят книгу в один ряд с лучшими произведениями ХХ века. 
Б.Окуджава "Будь здоров, школяр" 
Автобиографическая повесть о юноше, ушедшем на фронт со школьной скамьи. О войне - такой, какая онабыла на самом деле, и такой, какой представляли ее себе юные романтики. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий