суббота, 21 апреля 2018 г.

Библионочь 2018. Финал

Неделя "Библионочи" завершилась заседанием книжного клуба. 

Встреча прошла  расширенным составом, ведь её участниками стали не только наши гимназисты с 5 по 11 класс, не только гости из гимназии № 2, не только педагоги, но и писатель, поэт, переводчик  

Евгения Перлова

Но начали мы не со знакомства с писателем, а с совместной работы. "Магия на кончике пера" - такова тема нашей встречи. Что писал каждый человек? Что мы используем регулярно в общении друг с другом? Конечно, записки! На сегодняшний день они трансформировались в СМСки и сообщения в Vk или в WhatsApp. Участники встречи вспомнили свои самые запоминающиеся записки и написали послания друг другу. Кульминацией стало медленное чтение рассказа В. Астафьева "Записка". Никто не остался равнодушен к этому крохотному, но оттого и особо гениальному, произведению. Присутствующим было предложено придумать свое окончание рассказа. 


 



Буквально за несколько минут из под пера членов клуба родились великолепные варианты. Большинство ребят мыслят позитивно и придумали хороший конец истории, но были и фатальные исходы. 
После этого мы прочитали авторскую концовку, но интересно то, что большинство ребят не признали её удачной.
Тему "записок" продолжила Евгения Перлова и зачитала фрагмент из своей новой повести "Дай мне руку".

 Писатель показала участникам встречи песочный фильм по вышеупомянутой повести.


Две недели назад Евгения Перлова стала лауреатом конкурса "Расскажу о своем народе" за рассказ «Золотой Идусь» («Литературная Россия», 2018, № 5) о жизни дедушки коми-пермяка. Мы не могли обойти этот факт стороной - поздравили Евгению. Особенно ценным подарок для присутствующих стал авторских вариант прочтения рассказа "Золотой Идусь".


Оказалось, что некоторые ребята имеют коми-пермяцкие корни и живо вступили в обсуждение национальный обычаев. Это задало новый вектор разговора. 


Гимназисты не хотели расходиться и после того, как мы проводили интересного гостя. Представилась возможность просто выпить чай с вкусняшками, которые принесли сами ребята, продегустировать иван-чай, поговорить и поупражняться в написании текста пером.  Каждый хотел сотворить свою "магию".


Хочу поблагодарить всех, кто провел эти субботние часы в библиотеке гимназии. Особая благодарность Евгении Перловой. Желаем вам дальнейших творческих успехов и побед в литературных конкурсах! 


Небольшая подборка книг с "записками".

2 комментария:

  1. Ольга Юрьевна, с огромным интересом прочитала все ваши репортажи с Библионочи. Какая вы молодец! Рада за ребят гимназии.

    ОтветитьУдалить