Грант МИНОБРНАУКИ РФ - «Поддержка детского и юношеского чтения»

Итоги конкурса Минобрнауки России - «Поддержка детского и юношеского чтения»

18 мая 2018 года Министерство образования и науки Российской Федерации провело заседание конкурсной комиссии по проведению в 2018 году конкурсных отборов юридических лиц на предоставление в 2018 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий в рамках реализации мероприятия «Субсидии на поддержку проектов, связанных с инновациями в образовании» основного мероприятия «Содействие развитию общего образования» направления (подпрограммы) «Содействие развитию дошкольного и общего образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», на котором были объявлены победители конкурса.
Наша гимназия стала победителем по направлению «Поддержка детского и юношеского чтения»!


Протокол заседания конкурсной комиссии.Проект нашей гимназии «Современная школьная библиотека – взаимодействие без границ» ориентирован на всех участников образовательной деятельности, но основной акцент все же делается на привлечение к активному чтению подрастающего поколения – детей школьного возраста: от начинающих читателей – до сознательного активного читателя (выпускник среднего общего образования).

Библиотека становится центром образования в школе и включает в себя все самое интересное и актуальное не только из области литературы и художественной культуры, но и всего образовательного пространства, объединяющего учеников, учителей, родителей.

Ссылки на вебинары в рамках реализации проекта ГПРО 2018-2025 Конкурсшкол.рф «Современная школьная библиотека – взаимодействие без границ»:
1. Алгоритм разработки инновационного образовательного проекта
В связи с техническими накладками, рекомендуем смотреть с 50-ой минуты
2. "Информационно-библиотечный центр как ресурс открытой образовательной среды. Организация взаимодействия всех участников образовательных отношений"
В связи с техническими накладками, рекомендуем смотреть с 280 минуты 
3. Взаимодействие без границ. Дистанционные образовательные технологии с использованием ресурсов школьного информационно-библиотечного центра
В связи с техническими накладками, рекомендуем смотреть с 57 минуты

Видеоролик подготовлен в рамках проекта "Современная школьная библиотека - взаимодействие без границ" для конкурса 2018-03-01 «Поддержка детского и юношеского чтения»



В рамках реализации проекта проведены следующие мероприятия:


Создан музей "Автограф" . Экспонаты музея имеют для нас огромную ценность, но при этом выдаются учащимся на руки. Одна просьба: "Читайте аккуратно и сдавайте вовремя". Если вы хотите просмотреть экспонаты музея "Автограф", то переходите по ссылке Музей "Автограф"


21 февраля 2018 г.
Ученики гимназии приняли участие во встрече-диспуте с уральской писательницей Светланой Лавровой. Мероприятие состоялось в редакции литературного журнала "Урал". Участники обсудили повесть Светланы Лавровой "Куда скачет петушинная лошадь".
Результат: в ходе подготовки к встрече гимназисты прочитали и проанализировали повесть. Задавали вопросы и высказывали свое мнение о прочитанном.

16 - 21 апреля 2018г.
Всю неделю в гимназии проходили мероприятия в рамках Библионочи 2018.
Были охвачены гимназисты с 4 по 11 класс, а также учащиеся других школ.
Особым гостем Библионочи стала наша землячка - писатель, поэт, переводчик Евгения Перлова.
20 апреля прошла ее встреча в 4-х классах. Учащиеся заранее прочитали повесть Е. Перловой "Танцы, огурцы и большие мечты".
21 апреля автор присутствовала на мероприятии для 7 – 11 классов "Магия на кончике пера" в качество почетного гостя. Мы не только прочитали и обсудили рассказ Евгении Перловой «Золотой Идусь» («Литературная Россия», 2018, № 5), который накануне стал лауреатом конкурса "Расскажу о своем народе", но и рассмотрели его в контексте с рассказом В. Астафьева «Записка».
Результат: гимназисты познакомились с современным автором, прочитали новые произведения, учились рассуждать о прочитанном. 

23 апреля 2018г.
Одна из постоянных участниц Литературного клуба гимназии (Дарья Федорищева) приняла участие в составе команды Ленинского района на городском конкурсе «Суперчитатель» - 2018г. Подготовку команды проводила заведующая БИЦ гимназии О. Ю. Сураева. Команда завоевала 2 место.
4 мая 2018г.
Гимназия присоединилась к международной акции «Читаем детям о войне». В 11 часов в каждом классе начальной школы был проведен час чтения произведений о Великой Отечественной войне.
Результат: в ходе акции ребята прочитали и обсудили рассказы А. Митяева, Л. Кассиля, В. Осеевой, В. Драгунского.

11 мая 2018г.
Состоялась встреча Литературного клуба в рамках акции "Читаем детям о войне". В ней приняли участие наши гимназисты 7 и 10 класса, а также учащиеся гимназии №2.
Результат: гимназисты познакомились с биографией и творчеством Юлии Друниной. Она, как и многие выпускники 1941 года, ушла на фронт встав со школьной скамьи. Прочитали рассказ Э. Кочергина «Поцелуй», а также в контексте зачитали отрывки из повестей А. Никольской "Я колбасника убил", О. Колпаковой "Полынная ёлка", Б. Окуджава "Будь здоров, школяр".
5 июня 2018г.

27 мая регионы нашей страны охватила масштабная Всероссийская акция «Читай-страна», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек. Наши активисты (участники Литературного клуба гимназии) не остались в стороне. Ребята, под руководством заведующей БИЦ гимназии О. Ю. Сураевой, провели «Час Пушкина» в рамках акции РДШ «Читай - страна!» в городском лагере на базе МАОУ №175.
Результат: ребята вспомнили биографию великого поэта, прочитали вслух малоизвестное произведение А. С. Пушкина "Сказка о медведихе", а в заключении создали Арт-портрет писателя. Мероприятие было проведено для учащихся 5-6 классов разных школ Ленинского района.


В рамках Общероссийского дня библиотек была проведена благотворительная акция «Подарок библиотеке». В ходе акции книжный фонд пополнился 40 современными книгами. Все подаренные книги можно увидеть по ссылке книга - лучший подарок.

Сентябрь 2018 года Анатолий Дмитриевич Кириллов, директор Центра истории Свердловской области, доктор исторических наук, профессор лично провел экскурсию по музею и подарил нашей гимназии книги, автором которых он является.

28 сентября 2018 года в актовом зале гимназии прошла читательская конференции по повести Дмитрия Ищенко "В поисках мальчишеского бога". Отрыла мероприятие заведующая ИБЦ гимназии Ольга Юрьевна Сураева, слова приветствия произнесла представитель издательства "КомпасГид" Екатерина Вячеславовна Хохлова. Основное время было отдано выступлению детского писателя Дмитрия Ищенко. Ученики шестых классов, которые предварительно прочитали повесть "В поисках мальчишеского бога", дополнили конференцию своими высказываниями и вопросами к автору. Встреча завершилась автограф- и фотосессиями. 

11 октября 2018 года в актовом зале гимназии прошла читательская конференция, в рамках Крапивинских чтений - 12 октября состоится вручение Международной детской литературной премии имении В. П. Крапивина. Мероприятие открыла заведующая ИБЦ гимназии Ольга Юрьевна Сураева, с пиветсвенным словом выступила представитель издательства "КомпасГид", заведующая сектором чтения СОБДиМ Екатерина Вячеславовна Хохлова, учащиеся 4-х классов, которые заранее познакомились с творчеством автора. Основное время конференции ушло на встречу Виктории Ледерман с учащимися и гостями гимназии. На конференции присутствовали библиотекари из школ Свердловской области, педагоги гимназии, родители, а также учащиеся соседних школ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий