Родительская

Добро пожаловать, уважаемые родители! 

На этой странице буду размещать материал, который так или иначе будет вам полезен. 

Не проходите мимо! Делитесь своими находками!


ЗЫ: И не забывайте читать своим детям вслух даже тогда, когда они уже умеют читать сами. Нет ничего прекрасней, чем совместное путешествие в иной мир - книжный мир, при этом даже не надо выходить из комнаты. Эти вечерние посиделки будут теплым воспоминанием уже повзрослевших "детей". 


КАК ВЫБРАТЬ ЛУЧШИЕ КНИГИ СВОЕМУ РЕБЕНКУ

Конечно, многим родителям, особенно опытным в плане выбора книг, эти советы и не пригодятся, наверное. Но родителям, чьи дети только-только начали проявлять интерес к книгам, эти советы могут стать ориентиром, который не даст растеряться при входе в книжный магазин. Прежде всего, книги детям нужны именно такие, которые он сможет разглядывать, слушать или читать сегодня-завтра, а не покупать их «на вырост».

1. Подумайте о том, чем особенно интересуется ребенок. Его захватывает работа разных механизмов? Ищите книги об изобретениях. У ребенка появилось новое домашнее животное? Попробуйте найти книги, у героев которых тоже есть новые домашние животные.


2. Почитайте книгу сами, если нет времени это делать у прилавка, то найдите отрывки в интернете. Не совсем правильно полагаться на чужое мнение о книге - это субъективно, вам может понравиться книга, которую ругают пять человек подряд, и наоборот. Найдите возможность познакомиться именно с отрывками, сканами, чтобы понять язык, стиль, легкость чтения шрифта, приятность иллюстраций. 


3. Если вы выбираете книгу для чтения вслух, то это может быть более сложная книга, чем та, которая предназначена для прочтения самим ребенком.


4. Для детей, которые только начитают учиться читать, ищите книги с подробными иллюстрациями. Ваш ребенок будет открывать для себя что- нибудь новое каждый раз, когда он будет рассказывать историю по картинкам.


5. Ищите книги, речь в которых идет о понятиях, уже знакомых вашему ребенку, как например, книги о счете, алфавите, времени, цветах и формах.


6. Книги с предсказуемыми фразами мотивируют ребенка повторять их. Ищите рассказы с повторяющимися строками и фразами.


7. Учитывайте книги, отражающие проблемы, с которыми ребенок сталкивается, например, ночные страхи, новый ребенок или переезд в другой дом.


8. Стремитесь к разнообразию. Познавательные книги могут помочь детям расширить их интересы. Поэзия – это источник безграничного вдохновения. Не забывайте и о книгах с иллюстрациями, они подходят всем, даже большим деткам! Даже вам. 


9. Убедитесь в том, что выбранная книга подходит по уровню вашему ребенку для чтения и понимания. Слишком сложные книги или книги, написанные непростым языком, могут оттолкнуть вашего ребенка от чтения. Книга (книги) должна быть «в самый раз» для вашего ребенка. Ведь ключом к развитию любви к чтению является получение удовольствия от чтения!



КАК ГОВОРИТЬ С ДЕТЬМИ О КНИГАХ

Иногда мы сами вслух читаем детям книги, иногда - они читают вслух нам. Но вот поговорить с детьми о книгах, которые читаем, обычно забываем. Потому что редко задумываемся, насколько это важно. Меж тем, такие разговоры дают детям возможности развивать навыки устной речи, навыки аудирования, творческое мышление и многое другое. Не говоря уже о том, что это прививает детям любовь к книгам и чтению, а вас - сближает.
Вот 10 способов поговорить с детьми о книгах, которые доставят удовольствие всем:
1. Проводить параллели между детьми и героями книги. Связывать происходящее в книгах с происходящим в жизни вашей семьи и во всем мире в целом.


2. Делать прогнозы, предлагая детям думать о том, что произойдет в книге потом.


3. Активизировать мышление, выбирая те темы, с которыми дети уже знакомы и обсуждать их в отношении к книгам.


4. Задавать уточняющие ребенку вопросы по ходу чтения ему книги вслух. Это позволяет детям лучше понимать то, что читается.


5. Начать книжные “прогулки”. Читая книгу ребенку, не обязательно читать каждое слово на каждой странице – можно во время “прогулки” пролистывать ее, больше рассказывая о книге, чем читая. Это особенно легко, если содержание вы узнаете заранее, и здорово бы еще об авторе почитать.


6. Делать предположения о том, чем может закончиться книга и почему.


7. Предлагать детям серьезно подумать о каких-то сложных вопросах и темах, поднятых в произведениях. Детские выводы могут очень удивить.


8. Рассматривать, как книга напечатана, каким шрифтом, на какой бумаге. Технические характеристики тоже учат разбираться в качестве, а для многих детей тактильные ощущения от книги бывают решающими при выборе в ее пользу.


9. Разглядывать иллюстрации и фотографии в книгах, рассуждая о них, о художниках, которые их сделали.


10. Визуализировать, создавать свои собственные фильмы и образы в уме. Если дети могут визуалировать то, что прочитали, значит, они поняли, о чем идет речь.



ЧТЕНИЕ ПЕРЕД СНОМ В РАЗНОМ ВОЗРАСТЕ

Чтение книжек детям перед сном – одна из самых приятных и полезных семейных традиций. Как бы ни были заняты родители, нарушать ее не стоит. Начинать чтение можно в очень раннем возрасте, а по мере взросления ребенка изменять не только состав книг, но и сам подход к этому замечательному ритуалу. Ниже приведены советы, как сохранить привлекательность чтения перед сном в разном возрасте.

МЛАДЕНЦЫ И МАЛЫШИ
Используйте картонные книжки. Тексты должны быть простыми и мелодичными, с повторениями. Время чтения может быть совсем коротким, но не нужно спешить: пусть чтение будет в первую очередь расслабляющим. Если у малыша уже есть любимые книжки, перед сном читайте именно их. Если он уже способен сделать свой выбор, пусть сам выбирает, что читать.


ДОШКОЛЬНИКИ
Выбирайте книги на интересующие ребенка темы. Читайте книжки с картинками, комиксы, журналы. Попробуйте читать большие детские книги с разнообразным сюжетом и делением на главы, но если ребенок не проявит интереса, отложите их на потом – ни к чему спешить. Если ребенок хочет читать одну и ту же историю снова и снова, пойдите на это. Через некоторое время можно предложить чередовать любимую книгу с другой или иногда включать в вечернее чтение новую книгу – для разнообразия. Выключив свет после чтения, сочиняйте свои истории.


МЛАДШИЕ ШКОЛЬНИКИ
Читайте по очереди: одну главу ребенок, следующую – вы. Продолжайте выбирать книги с картинками – они поддерживают интерес к чтению. Ребенку в этом возрасте можно позволить почитать перед сном подольше. А чтобы это было не в ущерб сну, ложитесь в кровать немного раньше обычного времени и читайте в свое удовольствие.



Читайте вместе

Чтение ребенку или вместе с ним – это один из самых лучших путей помочь ему добиться успехов в школе. Чтение вслух также бесценно и по другим причинам. Совместное чтение укрепляет связь между родителем и ребенком. Эти незабываемые моменты помогают заложить фундамент для любви ребенка к чтению на протяжении всей жизни. Ниже - десять советов относительно совместного чтения:

1. Постарайтесь включить в совместное чтение книги, которые соответствуют интересам ребенка.

2. Если вы читаете книгу с главами, то постарайтесь остановить чтение на самом интересном месте. На следующий день, когда вы спросите: «На чем мы остановились?», ребенок, наверняка, точно расскажет содержание.


3. Просмотрите книгу до того, как начинать читать ее вслух. Если вам она не нравится, то выберите другую книгу. Ваше нерасположение к книге может снизить и энтузиазм ребенка.


4. Для разнообразия добавьте к чтению вслух дополнительные элементы. Например, если читаете «Чернику для Саши» Роберта Макклоски, то предложите ребенку чашку черники во время чтения.


5. Определенный режим также может помочь полюбить чтение вслух. Установите особое время для чтения каждый день, будь то утром, после школы или перед сном, а может, и все три варианта!


6. Перечитывайте книгу! Ваш ребенок просит прочитать одну и ту же книгу снова и снова? Старайтесь разнообразить каждое прочтение. Спойте ему историю, используя известную мелодию. Останавливайтесь на словах, которые ребенок может добавить сам. Вставляйте ненужные слова, которые совершенно не подходят к контексту, и вы услышите протесты вашего ребенка. Прочтение книги снова и снова помогает ребенку развить хорошее владение языком. Скоро он сам будет вам читать эту книгу!


7. Куда бы вы не шли, всегда берите с собой книгу. Чтение вслух поможет провести время с пользой в офисе врача, в автобусе и даже в длинной очереди, или в любом месте ожидания.


8. Изображайте в лицах то, о чем читаете. Сначала прочтите историю, а потом разыграйте ее по ролям.


9. Останавливайтесь периодически, для того чтобы у ребенка было время предсказать, что будет дальше. Затем продолжите чтение. Ваш ребенок будет в восторге от правильной догадки или от информации о том, что же на самом деле произошло дальше.


10. Меняйтесь ролями чтеца и слушателя. Пусть ребенок читает вам один день, а на другой день книгу в руки снова берите вы. Подключайте других родственников. Получайте удовольствие от совместно проведенного времени. И ваш ребенок тоже будет доволен!


Современная детская литература

Зачастую родители плохо ориентируются в современной детской литературе и предлагают своим детям то, что читали когда-то сами. Но жизнь не стоит на месте, и наши дети растут в совершенно ином мире, с другим темпом, с новыми технологиями и с иными запросами. Книги "нашего детства" им не всегда понятны и интересны, а это приводит к нежеланию читать. Предлагая детям современную литературу вы сможете пробудить в них "жажду чтения", а эту жажду ребята уже будут утолять и старой, доброй классикой.
Презентация Евгении Шафферт позволит вам разобраться в современной детской литературе и понять, что предложить вашими ребенку.
Встречу с Е.Шафферт, где она дает подробные пояснения к презентации, вы можете просмотреть
 здесь




Современная детская литература российских авторов

В рамках проекта "Книжный шкаф поколения NEXT" Евгения Шафферт познакомила участников вебинара с современной детской литературой российских авторов. Если вы наберетесь терпения и просмотрите весь двухчасовой  вебинар, то для вас приоткроется завеса над огромным пластом детской литературы.
А ниже представлена презентация спикера.


Комментариев нет:

Отправить комментарий