воскресенье, 21 апреля 2019 г.

"Библионочь" - 2019. Встреча с Ниной Дашевской

19 апреля всю Россию накрыла "Библионочь". Наша гимназия не осталась в стороне, хоть и состоялось мероприятие днем. Обучающиеся седьмых и восьмых классов встретились с Ниной Дашевской, детским и юношеским писателем. Спасибо издательству "КомпасГид" за уникальную возможность встретиться с автором, книги которой имеют множество литературных наград. 

Ребята задали автору много вопросов, на которые Нина Дашевская терпеливо и развернуто отвечала. Теперь мы знаем, что сама Нина любит читать братьев Стругацких; что она работает в театре Наталии Сац - играет на скрипке, и в школе; что многие персонажи заимствуют черты характера у их создателя, и периодически "приходят пообщаться" в мыслях. Нина поделилась секретом, как надо вызвать писательскую музу, если вам надо что-то написать, например, сочинение: "Надо создать вакуум: отключить интернет, отложить телефон и сесть над листом бумаги. Через некоторое время на пустое место придут мысли". А еще она рассказала истории, которые очень интересны, но не появятся на ее страницах, так как они произошли в реальной жизни, а Нина пишет только о вымышленном. 

На встречу пришли и наши партнеры, представители Свердловской  областной специальной библиотеки для слепых. Они приготовили сюрприз к приезду Нины Дашевской в наш город - издали книгу "Около музыки" шрифтом Брайля. Автор поставила автограф на уникальном экземпляре.

В конце встречи гимназисты смогли приобрести книги у представителя издательства "КомпасГид" и взять автограф у полюбившегося писателя.

Наша дневная "Библионочь" - 2019  удалась! Встреча получилась познавательной и душевной. 

Огромное спасибо Нине Дашевской и издательству "КомпасГид" за уникальное мероприятие!

Ждем вас, ребята и преподаватели, в библиотеке гимназии, приходите брать книги Нины Дашевской! Теперь они с автографами! 




Комментариев нет:

Отправить комментарий