четверг, 22 февраля 2018 г.

Куда скачет петушиная лошадь?

 Над этим вопросом ломали голову участники встречи в редакции литературного журнала "Урал". Среди приглашенных были и наши гимназисты, те ребята, которые откликнулись и в короткий срок прочитали книгу Светланы Лавровой с одноименным названием. 
Поводом для встречи стало выступление детского омбудсмена Анны Кузнецовой в начале февраля этого года в российской государственной детской библиотеке. Там был представлен список 16-ти неприличных детских текстов, которые не то что детям, взрослым в руки давать страшно. Вот мы и решили разобраться в этом вопросе сами - дали детям книгу в руки, да и сами прочитали!

Мы приехали заранее и еще до официального начала мероприятия пообщались с автором. Ребята задали Светлане Аркадьевне все интересующие их вопросы и даже сфотографировались. Кстати, Светлана Лаврова не просто наша землячка - ее дочери выпускницы гимназии № 70.

Открыла творческую встречу зам. главного редактора журнала "Урал" Надежда Колтышева. Она рассказала, что впервые сказочная повесть была напечатана почти 6 лет назад в 10-м номере за 2012 год. Далее ведущим мероприятия стал педагог и бизнес-тренер Андрей Сальцев.


Андрей Сальцев сразу "окунул" участников встречи в проблему: "Чем же опасна эта книга?". Мы разбились на три группы: органы государственной власти, родители и дети. Каждая группа, посовещавшись, выдвинула свою версию. Это было весело и интересно.
Но после этого разговор стал более серьезным.
Светлана Лаврова рассказала о том, как появилась идея сказочной повести. Однажды группа докторов отправилась на майскую прогулку по северу Пермского края. Напомню, что Светлана Аркадьевна не только детский писатель, но и врач-нейрофизиолог, кандидат медицинских наук. Бродили они по местам Чердыни и рождалась в голове книга о мифах и легендах народов Коми. 


На память о встрече Надежда Колтышева подарила в библиотеку гимназии последний номер альманаха для семейного чтения "Детская". 



А Светлана Лаврова оставила автограф на библиотечной книге.
PS: От себя добавлю, что в целом мне повесть понравилось, но есть пару мест, которые меня смутили. Может и Анну Кузнецову смутили именно эти места?! Было бы здорово, чтобы книгу переиздали, так как тираж давно продан, но с небольшой коррекцией, да простит меня автор. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий